Revista digital de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Avilés Revista digital de la Fundación Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Avilés Año 2021 - Número 32 - Abril 2021

Suscríbete a nuestro Boletín

Exposiciones

Exposición «Yo soy deporte»

Casa Municipal de Cultura. 23 de marzo a 25 de abril de 2021

La exposición fotográfica Yo soy deporte, producida por la Fundación Deportiva Municipal, está compuesta por retratos de 75 mujeres que practican 19 disciplinas deportivas en 23 clubes de Avilés.

Las fotografías son obra de los fotógrafos Manuel Carranza y Javier Bárcena, quienes para esta ocasión han unido su afición tanto al retrato como a la fotografía deportiva. El resultado son 75 imágenes con las que se pretende reconocer a estas mujeres contribuyendo a visibilizar el deporte femenino en la ciudad, que no siempre cuenta con el reconocimiento que merece.

En paralelo a esta exposición, los 75 retratos tomarán las calles de Avilés gracias a su exposición en mupys (30), marquesinas (60) y columnas publicitarias (11) repartidas por toda la ciudad, incrementando así su visibilidad. Por último, la página web http://www.avilescultura.com/cms/editor/www.deporteaviles.es%20 muestra en la red el trabajo de Carranza y Bárcena para reconocer a las deportistas avilesinas presentes en "Yo soy deporte".

Los clubes participantes son ADBA, Real Club Tenis Avilés, Club Karate Avilés, Grupo Ensidesa de Ajedrez, CD Pedro Menéndez, Navarro CF, Judo Club Avilés, CA Villa del Adelantado, Club Patín Virgen de La Luz, CD Óscar Fernández, Club Avilés Tenis de Mesa, AD La Curtidora, CD Avilés Sur, CD Avilés Patona, Club Taekwondo - Pentatlón Avilés, CD Femiastur, Belenos Rugby Club, CD Cosa Nuesa, CF Versalles, Club Natación Avilés, Arcos de Texu Avilés, Atlética Avilesina y Club KO Técnico Deportes de Contacto.

Las modalidades que practican estas deportistas son ajedrez, atletismo, boxeo, baloncesto, deportes para personas con discapacidad, fútbol, judo, karate, lucha sambo, natación, natación artística, patinaje, piragüismo, pentatlón moderno, rugby, tenis, tenis de mesa, tiro con arco y voleibol.

Relación de deportistas:

  

Nombre

Entidad

1

Carmen Martínez

Navarro CF

2

Marta Castañón

Navarro CF

3

Arianne Flórez

Navarro CF

4

Charo Peña

Karate Avilés

5

Lara Herrero

Karate Avilés

6

Andrea Castillo

C. Patín V. La Luz

7

Nagoret Santos

C. Patín V. La Luz

8

Patricia Pérez

C. Patín V. La Luz

9

Natalia Bango

C. Patín V. La Luz

10

Carmen Abella

CD Cosa Nuesa

11

Patricia Sala

CD Cosa Nuesa

12

Tania García

CD Cosa Nuesa

13

Concepción Fernández

Arcos del Texu

14

Marta Soto

Arcos del Texu

15

Ana Garrido

Arcos del Texu

16

Mª Lucrecia Barriga

Avilés Patina

17

Edita Hovhannisyan

Ensidesa Ajedrez

18

Beatriz González

Ensidesa Ajedrez

19

Anna González

Ensidesa Ajedrez

20

Cristina González

CF. Versalles

21

Nuria Fernández

CF. Versalles

22

Andrea Pérez

CF. Versalles

23

Ana García

CF. Versalles

24

Llarina Martínez

Atletismo Villa Adelantado

25

Sara Montoya

Kotecnico DC

26

Aída Barreira

Kotecnico DC

27

Sabela Escandón

Kotecnico DC

28

María Carnero Heres

Taekwondo Pentatlón Avilés

29

Rebeca Fernández

Femiastur

30

Andrea Fernández

Femiastur

31

Alba Pizarro

Femiastur

32

Mónica Montes

Femiastur

33

Laura Manteiga

Pedro Menéndez  - Natación Sincronizada

34

Marta Ubach

Pedro Menéndez  - Natación Sincronizada

35

Lucía Pérez

Pedro Menéndez  - Natación Sincronizada

36

Nuria García

Pedro Menéndez  - Natación Sincronizada

37

Estefanía González

Oscar Fernández  - Judo

38

Laura Díaz

Oscar Fernández  - Judo

39

Inmaculada González

Oscar Fernández  - Judo

40

María Estrada

Oscar Fernández  - Judo

41

Irene López 

AD La Curtidora

42

Victoria García

AD La Curtidora

43

Patricia Franco 

AD La Curtidora

44

Ana María Sánchez 

AD La Curtidora

45

Claudia González

Avilés Sur

46

Nieves González

Avilés Sur

47

Patricia Verdín

Avilés Sur

48

Andrea Suárez

Avilés Sur

49

Sara Brandy

ADBA

50

Carlota Velasco

ADBA

51

María Iglesias

ADBA

52

Sara Fraile

ADBA

53

Marina Fernández

Club Tenis Avilés

54

María Blanco

Club Tenis Avilés

55

Alicia Curras

Judo Avilés

56

Alba Barreiro

Judo Avilés

57

Julia Enríquez

Judo Avilés

58

Ariane Toro

Judo Avilés

59

Elisa Fernández

Judo Avilés

60

Sofía Castrillón  

Avilés Tenis de Mesa

61

Alba Castaedo

Avilés Tenis de Mesa

62

Carmen Calle

Avilés Tenis de Mesa

63

Carla Sánchez

Avilés Tenis de Mesa

64

Sofía Arias

Avilés Tenis de Mesa

65

Natalia Fernández

Atlética Avilesina

66

Carlota Álvarez

Atlética Avilesina

67

Laila Fernández

Atlética Avilesina

68

Carmen Morís

Atlética Avilesina

69

Ana Tarano

C. Natación Avilés

70

Marta Fraile

C. Natación Avilés

71

Andrea Fernández

C. Natación Avilés

72

Alba Díaz

Belenos Rugby

73

Alicia Gago

Belenos Rugby

74

Marina Duque

Belenos Rugby

75

Coral Rodríguez

Belenos Rugby

Más información

Casa Municipal de Cultura

Plaza Domingo Álvarez Acebal, 2

33402 Avilés. Asturias

T: 985 51 04 39 / 985 51 04 52

HORARIO

Lunes a sábados: 11:00 a 13:00 h y de 18:00 a 21:00 h
Domingos y festivos: 11:00 a 14:00 h

Calendario de eventos

anterior julio 2021 siguiente
lu ma mi ju vi do
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Agenda

Espacio Atlántico - Programa TransnacionalInnovate - Promoting Economic ChangeUnión Europea - Fondo Europeo de Desarrollo Regional
  • © 2021 Fundación Municipal de Cultura. Ayuntamiento de Avilés | Aviso legal |